Пятница, 2024/Апр/19, 23:57:45
Приветствую Вас Гость | RSS

  Geolab914    Электронный журнал          ЕГЭ       ГИА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Elen  
Форум » География » Государственная Итоговая Аттестация (ГИА) » Административно- территориальное устройство (Административно- территориальное устройство)
Административно- территориальное устройство
ElenДата: Четверг, 2013/Янв/31, 22:45:01 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Статус: Offline
В составе России выделяется 21 республика, 1 автономная область (Еврейская – на Дальнем Востоке).
В последнее время происходит процесс укрупнения субъектов федерации за счёт вхождения автономных округов в состав краев и областей. В состав Пермской области вошел Коми-Пермяцкий автономный округ, и образованный таким образом субъект федерации носит название Пермский край. После вхождения в состав Камчатской области Корякского автономного округа новый укрупненный субъект федерации носит название Камчатский край. Эвенкийский и Долгано-Ненецкий (Таймырский) автономные округа вошли в состав Красноярского края. Агинский Бурятский автономный округ вошел в состав Читинской области, и появился новый субъект федерации – Забайкальский край. Если ранее в составе России выделялось шесть краев  то за счёт укрупнения субъектов федерации их стало 9: Приморский, Хабаровский, Забайкальский, Красноярский, Камчатский, Пермский, Алтайский, Краснодарский, Ставропольский. За счёт того, что Пермская область, Камчатская и Читинская стали краями, число областей сократилось с 49 до 46.

Кроме того, все субъекты Федерации объединены в федеральные округа для централизации управления страной. Всего выделяется 8 федеральных округов. Границы федеральных округов и крупных районов не всегда совпадают.
Прикрепления: 6200040.jpg (82.5 Kb)
 
ElenДата: Четверг, 2013/Янв/31, 22:53:38 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Статус: Offline
На Европейском севере России расположены две республики: Карелия и Коми. Республика Карелия граничит с Финляндией и выходит к побережью Белого моря. Республика Коми расположена на востоке Европейского Севера. На севере европейской части России на территории Архангельской области расположен Ненецкий автономный округ.
Прикрепления: 2323529.jpg (67.6 Kb)
 
Форум » География » Государственная Итоговая Аттестация (ГИА) » Административно- территориальное устройство (Административно- территориальное устройство)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Egor Anokhin 2024