Вторник, 2024/Апр/30, 01:51:52
Приветствую Вас Гость | RSS

  Geolab914    Электронный журнал          ЕГЭ       ГИА

Меню
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поделиться
Опросы
Во сколько вы просыпаетесь в выходные дни?
Всего ответов: 33

Главная » 2014 » Январь » 24 » Научно-практическая конференция научного сообщества «Искатель»
00:37:38
Научно-практическая конференция научного сообщества «Искатель»

ПОЛОЖЕНИЕ

о XXII региональной научно-практической конференции

научного сообщества «Искатель»

Цель модернизации столичного образования - создать средствами образования условий для формирования личной успешности обучающихся и воспитанников в обществе. Одним из способов достижения этой цели является организация и проведение научно-практических конференций, в которых принимает участие все образовательное сообщество.

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения региональной научно-практической конференции научного сообщества «Искатель», проводимой в ГБОУ ЦО №1434.

I.​ Общие положения

1.​ ГБОУ ЦО № 1434, совместно с Московским институтом открытого образования через СМИ объявляет о проведении ежегодной региональной научно-практической конференции научного сообщества "Искатель".

2.​ Для проведения конкурсного отбора проектных и исследовательских работ учащихся и учителей в области образования и науки создается жюри из преподавательского состава МИОО, МПГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, МИТХТ (ТУ) им. М.В.Ломоносова, Институт русского языка им. А.С.Пушкина, МИРЭА, Учебно-методического центра Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), а также из числа победителей прошлых лет и их научных руководителей.

3.​ На участие в Конференции имеют право:

​ обучающиеся с 1 по 11 класс;

​ учителя, основным местом учебы (работы) которых является образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в Москве или любом регионе России.

Научно-практическая конференция проводится с целью обсуждения актуальных проектов и исследований взрослых и детей в направлении развития образования, науки, техники и технологий, а также инновационной инфраструктуры образовательных учреждений для повышения качества обучения и эффективности управления образовательным процессом.

Задачи конференции:

​ привлечение образовательного сообщества к активной поисковой, научно-исследовательской, творческой деятельности;

​ развитие индивидуальных способностей участников образовательного процесса, раскрытие их творческого потенциала;

​ демонстрация и пропаганда лучших достижений участников образовательного процесса в области проектной и исследовательской деятельности;

​ внедрение современных технологий в образовательный процесс;

​  совершенствование социального партнерства учитель-ученик-родитель в образовательных учреждениях Москвы и России.

Организаторы конференции:

Для организации, проведения и руководства Конференции создаётся Организационный комитет Конференции, в состав которого входят представители Московского института открытого образования, Московского государственного университета, Московского педагогического государственного университета, Учебно-методического центра Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), Центра образования №1434 Западного округа.

Сроки, место и регламент проведения Конференции утверждаются организационным комитетом и заблаговременно предоставляются всему образовательному сообществу.

Условия участия в Конференции

Для участия в конференции с проектными и исследовательскими работами в области образования и науки приглашаются:

​ обучающиеся и их родители,

​ учителя.

Оформление работ должно соответствовать установленным требованиям, представленным в данном Положении.

Сроки подачи материалов должны быть выдержаны в соответствии с информационной рассылкой организационного комитета Конференции.

Участие в Конференции добровольное.

От одного образовательного учреждения (организации) на Конференцию может быть представлено не более 5 работ.

Для участия необходимо с 19 декабря 2013 года до 3 февраля 2014 года в пространстве Конференции http://mioo.seminfo.ru/course/view.php?id=2668:

1.​ Заполнить анкету участника.

2.​ Разместить конкурсные материалы для экспертной оценки.

Экспертная оценка присланных работ проходит в 2 этапа:

1 этап – отборочный. Оценка присланных материалов на соответствие проектной или исследовательской работы и правильность оформления. Результаты данного этапа будут опубликованы в пространстве Конференции http://mioo.seminfo.ru/course/view.php?id=2668 до 14 февраля 2014 года

2 этап – этап рецензирования и проверки на плагиат. Оценка присланных материалов экспертами и написание рецензии на работы. Проверка работ на плагиат. Авторам лучших работ будет выслано Приглашение на участие в очном туре Конференции. Участникам, не прошедшим в очный тур – электронные Сертификаты участников. Приглашение или Сертификаты отправляются на электронный адрес, указанный в Заявке.

Выше указанные этапы проводятся заочно.

Авторы лучших работ будут приглашены на очный тур – финал, который состоится 28 февраля 2014 года. Все участники очного этапа получат Дипломы финалистов после представления работ на секции. Научные руководители (научные сотрудники ВУЗов, учителя, родители) финалистов получат Благодарственные письма.

Конференция проводится по секциям:

В ОБЛАСТИ НАУК:

Для учащихся:

​ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ (история, обществознание, экономическая география, экономика, граждановедение, ОБЖ, москвоведение)

​ ФИЛОЛОГИЯ (русский язык, литература, иностранные языки)

​ ТОЧНЫЕ НАУКИ (математика, информатика)

​ ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ (физика, астрономия, химия, биология, физическая география, экология, москвоведение).

​ ИСКУССТВО (МХК, изобразительное искусство)

​ ТЕХНОЛОГИЯ (материальные технологии, трудовое обеспечение, черчение)

В ОБЛАСТИ НАУК И ОБРАЗОВАНИЯ:

Для учащихся и учителей:

​ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЕ ПРОЕКТЫ (межпредменые проекты имеющие социальную направленность и значимость)

Для учителей:

​ УСПЕШНАЯ ШКОЛА (проблемы педагогики, психологии, развития образования)

Для всего образовательного сообщества:

​ ИНТЕРАКТИВНАЯ СЕКЦИЯ 1 (для регионов, детей и учителей, не имеющих возможности (по состоянию здоровья или удаленности от Москвы) принять очное участие)

Педагогические и ученические секции будут проводиться отдельно, и оцениваться по различным критериям членами жюри.

Работы обучающихся, участвующих в тематических секциях предполагают проект или исследование в области наук и (или) образования с обязательным реальным продуктом проекта или исследования, как в конкретной образовательной области по предмету, так и в смежных областях знаний.

Проектная деятельность обучающихся — совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, способы деятельности и направленная на достижение общего результата деятельности. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, этапов проектирования (выработка концепции, определение задач проекта, доступных и оптимальных ресурсов деятельности, создание плана, программ и организация деятельности по реализации проекта) и реализации проекта, включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности.

Исследовательская деятельность обучающихся — деятельность учащихся, связанная с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов. Характерные для исследования этапы должны исходить из принятых в науке традиций: постановка проблемы, цели, гипотезы, задач, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы.

Работы учителей, могут быть представлены в тематических секциях «Социально-значимые проекты» и «Успешная школа». Работы должны содержать педагогическое проектирование и (или) исследование, основанные:

- на конкретной образовательной области по предмету или на межпредметных связях;

- решением проблем, связанных с обучением, воспитанием, развитием и мотивацией к самостоятельной учебной деятельности обучающихся на всех ступенях получения образования;

-на создании условий для формирования личной успешности обучающихся (воспитанников) в обществе;

- оценке качества образования.

В работе секций «Социально-значимые проекты» и «Успешная школа» могут участвовать взросло-детские работы, к защите которых приглашаются группы учитель-ученик, ученик-родитель, учитель-ученик-родитель.

Порядок проведения Конференции:

1-й этап – 19 декабря - 19 января. Проводится в образовательных учреждениях, согласно Положению научного общества учащихся, МО учителей, кафедр.

2-й этап – 3 февраля – 14 февраля. Первый тур заочной экспертизы представленных в организационный комитет работ.

3-й этап – 14 февраля - 21 февраля. Второй тур заочной экспертизы представленных в организационный комитет работ.

Финал. Очное участие в Конференции по результатам заочной экспертизы.

Общие требования к оформлению работ:

1.​ Рабочим языком конференции является русский язык. Оформление работ для секции филология также осуществляется на русском языке (иностранный язык может идти в дополнение).

2.​ Формат документа - А-4 (ориентация - книжная). Шрифт - Times New Roman, размер - 14. Межстрочный интервал - 1,5. Поля текста - 20 мм со всех сторон. Абзац - 10 мм.

• Название работы - по центру, полужирный.

• Каждый из нижеследующих пунктов начинается с новой строки.

• Название секции - по левому краю, курсив.

• Фамилия, имя, отчество автора (-ов) (полностью), полное название учреждения, где учится автор - по правому краю, курсив.

• Содержание, с указанием страниц - по левому краю.

• Текст работы - по ширине. Заголовки – по левому краю.

• Список использованных источников - по левому краю. Оформляется «Список использованных источников». В тексте сноски обозначаются квадратными скобками с указанием в них порядкового номера источника по списку и через запятую – номера страницы (страниц), например: [43, с. 91].

3.​ Объем работы не более 20 - 25 стр., без учета приложений.

4.​ Стиль изложения учебно-научный или научно-публицистический.

5.​ Работа оформляется в электронном виде и размещается на форумеhttp://mioo.seminfo.ru/mod/forum/view.php?id=216781

6.​ Работа высылается в полной версии. Организаторы Конференции гарантируют неразглашение работ.

Критерии оценивания работ

​ Четкость формулировки темы, её актуальность.

​ Значимость поднимаемой проблемы в работе и путь её решения (постановка цели, формулировка задач, описание объекта и предмета исследования, наличие гипотезы и ее проверка (в случае исследования), определение методов, обоснование теоретической и практической значимости работы (в том числе значимости работы для автора), наличие практического продукта (в случае проекта)).

​ Соответствие выводов, сформулированных в работе, задачам.

​ Полнота раскрытия темы, собственная позиция, оригинальность.

​ Практическая ценность работы.

​ Оформление работы (четкость, грамотность, последовательность, соответствие общим требованиям Конференции).

Общие рекомендации к защите работ (очный тур, интерактивная секция 1)

1.​ Защита проектных и исследовательских работ проходит по заявленным выше секциям. Организационный комитет оставляет за собой право изменять число и название секций, в соответствии с заявленной тематикой присланных работ.

2.​ Защита (устный доклад) - не более 7 мин. Для защиты работ организаторами предоставляется возможность использовать мультимедийный проектор и экран.

3.​ Защита работы должна быть четкой и лаконичной. Важным является ясное представление участником цели своей работы и детальное описание процесса решения задач. Участник должен быть хорошо знаком с областью, в которой он проводит исследование, с фактами, полученными другими исследователями по направлению его работы. Понимать потенциальное направление дальнейшего исследования (проектирования), основанное на его сегодняшней работе. Ценным является творчество и интеллектуальная продуктивность, собственный вклад участника в решение проблемы, сформулированной в работе.

4.​ По окончанию защиты предоставляется время для вопросов жюри по теме работы. Защита работы с ответами на вопросы не должна превышать 10 минут.

5.​ Во время защиты автором должна быть представлена папка с полной версией работы. Папка на секции не остаются и забирается автором по окончанию работы жюри.

Подведение итогов конференции

​ Итоги первого заочного тура Конференции (отборочного) подводятся до 14 февраля. Списки участников, прошедших в очный тур представляются на сайтах:

- кафедры ООТ http://www.oot-kaf.ru,

- МИОО http://www.mioo.edu.ru,

МИОО seminfo ВСЕ – 112 http://mioo.seminfo.ru/mod/forum/view.php?id=216781

Сертификаты участникам, не прошедшим 1 тур не выдаются.

​ Итоги второго заочного тура Конференции (рецензирование и проверка на плагиат) подводятся до 21 февраля. Списки участников, прошедших в очный тур представляются на сайтах:

- кафедры ООТ http://www.oot-kaf.ru,

- МИОО http://www.mioo.edu.ru,

МИОО seminfo ВСЕ – 112 http://mioo.seminfo.ru/mod/forum/view.php?id=216781

Приглашение или Сертификат участника высылаются на электронный адрес, указанный в анкете участника.

​ Объявление итогов работы очного тура (финала) происходит на церемонии награждения в день выступления (по секциям).

Всем финалистам вручаются именные дипломы (I, II и III степени). Руководители и научные консультанты исследовательских и проектных работ победителей отмечаются благодарственными письмами.

​ Лучшие работы (тезисы или вся работа – по желанию автора) будут опубликованы на сайте кафедры http://www.oot-kaf.ru и сайте МИОО http://www.mioo.edu.ru, сборнике Конференции.

Как добраться до ГБОУ ЦО № 1434:

м. Проспект Вернадского Раменки, д. 15, кор.1 Проезд автобусом № 715, маршрутное такси 300 или 494 до остановки д/к Высотник (Универсам)

1 Для региональных коллективов и участников, которые, по уважительным причинам, не могут принять очное участие в Конференции, предусмотрено интерактивное взаимодействие. В этом случае участники, вместе с работой, высылают видеозапись защиты работы (собственно выступление).
Просмотров: 1373 | Добавил: Elen | Теги: Научно-практическая конференция нау
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Live
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Egor Anokhin 2024