Вторник, 2024/Апр/23, 13:29:47
Приветствую Вас Гость | RSS

  Geolab914    Электронный журнал          ЕГЭ       ГИА

Меню
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поделиться
Опросы
Во сколько вы просыпаетесь в выходные дни?
Всего ответов: 33

Главная » 2014 » Март » 15 » Долина реки Сетунь
16:19:50
Долина реки Сетунь

Природный заказник «Долина реки Сетунь»

Природный заказник «Долина реки Сетунь» Природный заказник «Долина реки Сетунь» (696,05га) — это самый большой «Зелёный островок», находящийся в черте города.  По сравнению со множеством других природных и природно-исторических парков и заказников Москвы, имеющих компактную территорию, природный заказник «Долина реки Сетунь» вытянут вдоль русла реки и с обеих сторон «зажат» жилой и промышленной застройкой.

 

Удивительно разнообразны растительный и животный мир природного заказника, расположенного почти в самом сердце мегаполиса. Берёзовые, дубовые, липовые и даже сосновые участки лесов, произрастающие на крутых и пологих склонах речной долины, сменяются приречными комплексами, состоящими из ивняков и сероольшанников; прибрежные луга и кустарники, окружающие выходы родниковых вод, чередуются с низинными болотцами. Современная флора заказника насчитывает 384 вида сосудистых растений, 47 из которых являются редкими для Москвы. В лесных массивах и на лугах можно увидеть цветущими ландыш майский, ежеголовник малый, первоцвет весенний, колокольчики, орхидеи и другие растения, занесённые в Красную книгу города. В пойме Сетуни встречаются ласка и горностай. В водоёмах можно увидеть водяную кутору и ондатру. 41 вид позвоночных, обитающих в заказнике, является редким для Москвы. Всего в долине реки зарегистрировано 5 видов земноводных, 69 видов птиц и 18 видов млекопитающих. На территории заказника гнездятся 62 вида птиц.

 

Среди великолепия флоры и фауны на территории заказника расположены ценные объекты истории и культуры: археологические памятники, остатки древних поселений и погребений. Это Матвеевское селище, существовавшее ещё в домонгольский период, с сохранившимся курганным кладбищем, а также Давыдковский могильник, обнаруженный при разработке карьера на левом берегу Сетуни.

 

Благоустройство и охрана

Природный заказник «Долина реки Сетунь» Ни одна природная территория в условиях города не может существовать самостоятельно, все они нуждаются в уходе и охране. Важно создавать и развивать рекреационную и эколого-просветительскую инфраструктуру территорий, гармонично сочетая ее с уголками живой природы. Необходимо находить способы показать их людям, и при этом свести к минимуму негативное воздействие высокой рекреационной нагрузки. В настоящее время уделяется много внимания внешнему виду территорий, соблюдению природоохранного законодательства и режима особой охраны.

 

Ни одна природная территория в условиях города не может существовать самостоятельно, все они нуждаются в уходе и охране. Важно создавать и развивать рекреационную и эколого-просветительскую инфраструктуру территорий, гармонично сочетая ее с уголками живой природы. Необходимо находить способы показать их людям, и при этом свести к минимуму негативное воздействие высокой рекреационной нагрузки. В настоящее время уделяется много внимания внешнему виду территорий, соблюдению природоохранного законодательства и режима особой охраны.

 

Дирекция «Управления ООПТ по ЗАО» проводит комплекс мероприятий по благоустройству территорий. К мероприятиям по благоустройству относятся разбивка парков и аллей, устройство газонов и цветников, дорожек, детских площадок, зон отдыха, организация экологических троп. Отдел благоустройства ведет ежедневный контроль за всеми территориями ЗАО и следит за их состоянием.

 

Пикниковые точки и зоны отдыха в ПЗ «Долина реки Сетунь»:

  • пикниковая зона и спортивная площадка (ул. Кременчугская, 36)
  • пикниковая зона «Матвеевский лес» (ул. Староволынская, 10)
  • пикниковая зона и детская площадка (пересечение ул. Доргобужская и Рябиновая);
  • детская площадка (ул. Пырьева,16)

 

Экологическое просвещение

Для информирования населения о нормах поведения на ООПТ, отдел науки, мониторинга, биоразнообразия и экологического просвещения ГПБУ «Управление ООПТ по ЗАО» ведёт активную просветительскую работу с учащимися школ, воспитанниками детских садов и посетителями ЦСО и ЦДТ Западного административного округа. Специально для гостей парков на каждой территории расположены информационные щиты с нормами поведения на ООПТ, также на них указаны телефоны служб, на которые может позвонить любой житель города  в случае неправомерных действий других посетителей.

 


Природный заказник «Долина реки Сетунь»  Природный заказник «Долина реки Сетунь»  Природный заказник «Долина реки Сетунь»

Природный заказник «Долина реки Сетунь»  Природный заказник «Долина реки Сетунь»  Природный заказник «Долина реки Сетунь»

Природный заказник «Долина реки Сетунь»  Природный заказник «Долина реки Сетунь» Природный заказник «Долина реки Сетунь»

Просмотров: 1087 | Добавил: Elen | Теги: Долина реки Сетунь
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Live
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Egor Anokhin 2024